Круглый стол в Воронежской митрополии


21 марта 2019 года в конференц-зале воронежского епархиального управления состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы взаимодействия Воронежской митрополии и УФСИН по Воронежской области».

Участниками мероприятия стали все заместители начальников учреждений по социальной и воспитательной работе УФСИН по Воронежской области, а также все священнослужители, несущие послушание тюремного служения в Митрополии.

Работу заседания открыл секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, который передал участникам мероприятия благословение и благопожелания главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия. Кроме того, отец Андрей официально представил сотрудникам исправительных колоний и СИЗО нового председателя отдела по тюремному служению Воронежской епархии иерея Евгения Лищенюка.

С самого начала было обозначено, что формат данного мероприятия будет не формальным. Так оно и получилось. Поднимались вопросы и Богослужебной практики в колониях, организации кружковых занятий при православных общинах в учреждениях, комплектации библиотек в учреждениях, в том числе электронными книгами. Особое внимание уделили вопросу социального сопровождения освободившихся.

В рамках совещания сотрудников ИК и СИЗО предупредили об аккуратности в работе с общественными организациями в вопросе ресоциализации осужденных. Дело в том, что в последнее время появились общественные объединения, которые пытаются зарабатывать на этом деле, например, предоставляя осужденным справки, необходимые для условно-досрочного освобождения, за финансовое вознаграждение.

В вопросе религиозного окормления осужденных иных конфессий, было принято решение разработать памятку для сотрудников ИК и СИЗО, которая бы четко регламентировала это направление работы.

В завершении совещания иерей Евгений Лищенюк поблагодарил участников за работу, выразив надежду, что принятые решения положительным образом скажутся на эффективности совместной деятельности.