«Социальное бюро» — год спустя


Быстро летит время. И вот уже подходит к концу первый год работы проекта «Социального бюро». Это был год становления, приобретения опыта и коммуникативных связей. Все получилось и даже больше, чем мы могли предположить. Но все по порядку.

В ноябре 2017 года мы узнали, что наша заявка «Единый информационный центр «Социальное бюро» получила поддержку Фонда президентских грантов. Основная цель заложенная в проект — это оказание комплексной (психологической, юридической и социальной) помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, путем формирование на территории Воронежской области единой информационной системы, объединяющей усилия государства, церкви и НКО в оказании социальной поддержки населения.

Идея создания подобной структуры возникла у настоятеля Богоявленского храма и по совместительству директора фонда иерея Евгения Лищенюка в ходе каждодневной социальной работы, ведущейся на приходе и в процессе деятельности «БФ свт. Антония Смирницкого». Ведь, так сложилось на Руси, что все страждущие и обездоленные ищут утешение и поддержку под покровом храма. Но в современном мире, зачастую, решение той или иной кризисной ситуации возможно только при участии различных структур и ведомств, с привлечением специалистов различных категорий.

И вот в декабре 2017 года закипела работа. Были достигнуты соглашения о взаимодействие с департаментом здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения Воронежской области. Проведены встречи с руководителями социальных отделов Воронежской епархии. Создана электронная база добросовестных НКО. Проведена масштабная информационная компания по информированию населения о деятельности возможностях и «Социального бюро». Были задействованы СМИ региона, изготовлены плакаты и билборды, размещенные в храмах, госучереждениях, а также на улицах города. Создан сайт проекта — socburo.su

А 7 июня 2018 года в Воронеже, в преддверии Дня социального работника (8 июня), состоялось официальное открытие консультационного кабинета «Единого информационного центра «Социальное бюро». Чин освящения которого совершил секретарь Воронежского епархиального управления иерей Андрей Скакалин

Так на территории прихода Богоявленского храма начался приём нуждающихся специалистами проекта — психологом, юристом, социальным работником, а также работа круглосуточного и бесплатного телефона доверия. Здесь сотрудники «Соцбюро» не только консультируют обратившихся, но и составляют так называемую «дорожную карту решения проблемы», исходя из особенностей каждой ситуации.

За шесть месяцев работы «Социального бюро» количество обращений уже практически в два раза превысило предполагаемые показатели, закладываемые при разработке проекта. В день поступает от 2 до 16 звонков с просьбой о помощи. И за каждой сухой, статистической цифрой стоит человеческая судьба, боль, мольба о помощи и сострадании.

За это время определилось несколько категорий граждан наиболее часто обращающиеся в «Социальное бюро» — это мамы с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и бездомные.

Всем обратившимся по этим вопросам была оказана помощь в различной форме. Большинство бездомных (кто захотел) были определены в социальные приюты г. Воронежа.

На территории храма было организовано кормление и раздача одежды. Ежедневно здесь получают горячее питание от 3 до 7 человек. В особо тяжёлых ​случаях, когда бездомный человек имел серьёзные проблемы со здоровьем, с помощью наших соцработников он перенаправлялся в социальный приют при Свято-Митрофановском храме в селе Хреновое. Ну и конечно же наш непосредственный вклад в этом направлении = это три реабилитационных центра для нарко и алко зависимых, действующие на территории области, а также социальный приют для бездомных «Дом милосердия». Одновременно в учреждениях фонда получают поддержку около 60 человек.

Все мамы с детьми, оказавшиеся в критической ситуации, с нашей помощью обрели крышу над головой в социальных приютах, действующих при Отделе защиты детства и материнства Воронежской епархии, а также других общественных организаций данной направленности. Несколько семей регулярно получают помощь в виде продуктов и одежды.

Но особое место, в числе обращений, занимают конечно же больные детишки. И тем сильнее сжимается сердце, когда понимаешь, что не в силах объять необъятное и помочь всем.

И всё же, по мере сил и возможностей, помимо консультационной помощи, а она, ой как необходима в кризисной ситуации, когда человек не имеет представления с чего даже начинать, мы пытаемся хоть чем-нибудь помочь каждому. Так был организован сбор средств для девочки Лизы, которую воспитывает одна мама, имеющей тяжёлое, генетическое заболевание и нуждающаяся в обследовании в Москве. Все средства поступали непосредственно на реквизиты мамы девочки.

А на днях мы получили письмо от мамы Лизы, в котором она сообщила об успешном обследовании, проведённом в Москве, которое даёт надежду на облегчение симптомов заболевания.

В октябре в Воронеже был организован праздник для детишек с синдромом Дауна, который состоялся, в том числе и потому, что смогли собрать средства от неравнодушных людей на угощения для малышей.

Это несколько примеров из жизни «Социального бюро». Помимо этого, нашими специалистами и волонтёрами оказывается помощь: семьям зависимых, мигрантам и беженцам, людям, переживающим тяжёлые утраты или неизлечимо больным, которым крайне необходима психологическая поддержка и окормление священника, а также многое другое, о чём мы даже не подозревали, когда запускали этот проект.

Сейчас в планах расширение поля деятельности. Так, на территории храма святой вмц. Анастасии Узорешительницы в селе Костёнки, Воронежской области будет организован социальный приют для бездомных пожилого возраста и с наличиями у них тяжёлых физических недостатков и заболеваний. В 95 % — это граждане без документов, что не позволяет человеку претендовать на получение помощи в государственных учреждениях. Данная категория граждан не может воспользоваться и услугами большинства НКО, предоставляющих проживание для бездомных. в виду того, что такие организации принимают к себе только работоспособных граждан и используют их в качестве бесплатной рабочей силы, не предоставляя услуг по восстановлению документов и социализации.

Также планируется создание «Скорой социальной помощи» — это расширенная версия проекта «Социальное бюро», с возможностью выезда непосредственно к нуждающемуся, не имеющему возможность свободного передвижения в виду состояния здоровья или стеснённых жизненных обстоятельств, а также организация выездных кормлений бездомных.

Все эти проекты, конечно же, требуют серьёзных человеческих и материальных ресурсов. Часть средств выделяет Фонд президентских грантов, часть покрывает приход Богоявленского храма, но мы, конечно же, рассчитываем и на неравнодушных людей, живущих в нашем регионе.

Так, для кормления бездомных необходимо участие волонтёров, в первую очередь, имеющих медицинское образование и готовых проводить доврачебную санитарную обработку во время проводимых мероприятий. Также любые продукты, которые могут пойти для приготовления благотворительных обедов, будут приняты нами с благодарностью.

Продукты, средства личной гигиены, взрослые памперсы, медикаменты, одежда – во всём этом нуждаются подопечные социальных приютов для бездомных. Ну и, конечно же, для тех, кто готов внести финансовые пожертвования на благое дело имеются расчётные счета храма и фонда.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-550-11-72 или непосредственно в «Социальное бюро», расположенное на территории Богоявленского храма по адресу: г. Воронеж, ул. 25 Октября 17А.