Наркомания и алкоголизм в молодежной среде: причины, следствие и возможные методы профилактики


25 сентября 2018 года в Воронеже, в рамках реализации проекта «Единый информационный центр «Социальное Бюро», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, прошёл круглый стол — «Наркомания и алкоголизм в молодежной среде: причины, следствие и возможные методы профилактики» организованный «Благотворительным фондом святителя Антония Смирницкого» совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области.

Круглый стол собрал всех тех, кто имеет непосредственное отношение к данной проблематике – это представители государственных структур (департамента здравоохранения ВО, департамента социальной защиты ВО, департамент образования ВО),  представителей силовых ведомств МВД, УФСИН, врачей-наркологов, а также руководителей социально-ориентированных НКО действующих на территории Воронежской области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам человека в Воронежской области — Татьяна Дмитриевна Зржевская, поблагодарив всех присутствующих за возможность собраться и обсудить актуальный и острый вопрос проблематики детской наркомании и алкоголизма.

Затем слово взял руководитель «Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого» и проекта «Социальное бюро» иерей Евгений Лищенюк, задав вектор дискуссии, исключая ненужной формальной отчетности и призывая к конструктивному диалогу и внесению реальных предложений по развитию профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков.

Очень эмоциональным и трогательным было выступление уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Поповой Ирины Николаевны, обратившей внимание собравшихся на роль Семьи в возникновение данной проблемы. А еще Ирина Николаевна озвучила количество семей, столкнувшихся с этой бедой и нуждающихся в помощи со стороны государства и обществ, по ее подсчетам – это более 1600 человек.

Дальше были выступления заместителя руководителя департамента здравоохранения Остроушко Надежда Игоревна, заведующего отделением медико – социальной реабилитации наркопотребителей  Животягина Эдуарда Михайловича, помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИН по Воронежской области Комаристого Павла Анатольевича и многих других.

В течение почти двух часов дискуссий и обсуждений удалось наметить ряд мер в дальнейшей работе по обозначенному направлению. Было решено создать рабочую группу, куда войдут представители всех заинтересованных структур и ведомств, которая будет координировать межсекторное взаимодействие и разрабатывать ход мероприятий по профилактике детской наркомании и алкоголизма. В эту группу войдут опытные юристы и правоведы, которые займутся подготовкой юридической базы для развития направления оказания наркологической помощи несовершеннолетним. Решено подготовить материал для выпуска брошюры, с простым и понятным как для родителей, так и для детей наглядным пособием о пагубности алкоголя и наркотиков, а также информацией для родителей и педагогов, о действиях в случае обнаружения случаев употребления детьми психоактивных веществ.

С верой и надеждой в трезвое будущее наших детей, участники круглого стола разошлись, чтобы на своем рабочем месте каждый смог начать воплощать то, о чем говорили, к чему стремимся и то, что каждый желает для своей семьи, города и страны.